信件内容
信件编号:

2608440740

受理部门: 市长热线办
信件标题:

新余一中高一(9)班体罚学生现象

发信时间: 2018-05-28 17:54:08
来信内容:

新余市第一中学高一(9)班存在体罚学生行为,违反<中华人民共和国>第十五条规定。损害学生身心健康发展。班主任:刘斌 联系电话:13979068318 望有关部门早日介入,谢谢。

回复时间:

2018-06-25 08:40:18

回信内容:

市长热线办: 贵办转来市长热线受理事项处理单C-20180205号已收悉,来信人反映新余市第一中学高一(9)班存在体罚学生行为。收到信访件后,我局高度重视并立即成立专门调查工作组对信访情况进行核实,并召开了市一中高一(9)班部分学生和家长代表座谈会。现将调查处理情况回复如下: 经查,市一中高一(9)班确实存在“学生迟到、早退后,根据班规要罚站或罚扫地”等情况,本学期,高一(9)班的班规由班委协商制定,处罚与奖励方式由学生确定,并在全班班会上由全体同学表决通过,并告知了家长。制定班规的目的是增强规则意识,规范班级行为,引领班级风尚,塑造班级文化,辅助班级管理,不存在乱罚款,乱体罚现象。 我们责成市一中相关领导立即找该班班主任谈话,要求其在班级管理上,要以说服教育学生为主,不能体罚学生;对于班委制定的班规,班主任要引导好,要尽量做好对学生和家长的解释工作。 新余市教育局

信件回复 满意度调查查看满意度调查汇总

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)

满意度调查汇总

  • 回复内容总评价:
  • 非常满意

  • 基本满意

  • 不满意

  • 非常不满意

  • 回复速度总评价:
  • 非常满意

  • 基本满意

  • 不满意

  • 非常不满意