信件内容
信件编号:

1011170961

受理部门: 市长热线办
信件标题:

关于仙女湖风景名胜区孩子上学问题的申诉

发信时间: 2018-08-13 08:54:10
来信内容:

尊敬的市长同志:我家小孩今年从渝水八小毕业,户口在欧里镇。错过北师6月的招生考试,8月初在北师大附中报了名。可前两天接到北师大附中电话,通知我们说接到仙女湖风景名胜区电话通知:没有参加招生考试的学生一律不收。不知道这个通知有效么,合法吗?这两天我们找北师大附中和仙女湖风景名胜区N多次,腿都跑断了。也没有解决!希望市长同志能为我们解惑!让孩子有学可上!谢谢了!

回复时间:

2018-08-29 08:50:36

回信内容:

市长热线办: 贵办转来编号C—20180350的市长热线信访件,已收悉,现回复如下: 北师大新余附校自2013年开办以来,一直受教师编制严重不足的制约,加之北师大附校一直推行“小班化”教学,2018年秋季初一年级新招生源的急剧暴增给学校带来了前所未有的困难和压力,经区班子会研究决定:1、根据《新余市教育局关于印发新余市2018—2019学年度义务教育学校招生工作方案的通知》(余教基字〔2018〕4号)文件中坚持“免试、就近、划片”、“公办不择校,同城不借读”及“租售同权”的原则,经与市教育局汇报沟通,仙女湖区户籍在市内区外就读的小学毕业生可以选择在相应学区的市直(渝水区区直)初中就读初一。2、2018年仙女湖区户籍小升初的市内区外就读的学生,凡是收到北师大新余附校初一录取通知书的可以到北师大新余附校就读。 根据上述决定,北师大新余附校可以视信访人的情况,作出是否录取就读初一的决定。 此复。 仙女湖区

信件回复 满意度调查查看满意度调查汇总

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)

满意度调查汇总

  • 回复内容总评价:
  • 非常满意

  • 基本满意

  • 不满意

  • 非常不满意

  • 回复速度总评价:
  • 非常满意

  • 基本满意

  • 不满意

  • 非常不满意