信件内容
信件编号:

0711160619

受理部门: 市长热线办
信件标题:

御天成二期跃龙苑电梯不合格

发信时间: 2018-08-09 08:39:07
来信内容:

御天成二期电梯经常出现故障,尤其停电时备用电源的发电机没用,几次将人锁在电梯里,而且该小区的消防设施好多已损坏,存在安全隐患,小区楼栋里的门禁也没装好,几次反应物业都没有解决。望请房管局督促作为。

回复时间:

2018-09-04 09:13:45

回信内容:

市长热线办: 贵办处理单C-20180343号已收悉,现就有关情况说明如下:  接到御天城二期(跃龙苑)业主反映御天城小区电梯经常出故障,尤其停电时备用电源的发电机没用,几次将人锁在电梯里的情况后,我局特种设备安全监察人员对该投诉反映的问题进行了核实和处理,经过调查后对该投诉反映的问题答复如下: 一、御天城二期(跃龙苑)电梯基本情况: 该小区共有22台电梯,电梯制造单位是:西尼电梯(杭州)有限公司;电梯维保单位是:新余莲圣电梯有限公司;电梯管理责任单位是:新余市华庭物业管理有限公司;上述电梯检验日期为2017年9月11日,下次检验日期为2018年9月5日,22台电梯都在检验有效期内。 二、对业主反映的问题“电梯经常出故障,尤其停电时备用电源的发电机没用,几次将人锁在电梯里”调查处理情况如下: 1、反映电梯经常出故障的部分原因是电梯维保单位在对电梯进行日常维护保养时(此时电梯已处在非正常运行状态),有时电梯维保人员在保养电梯没有在一楼处摆放维保标志牌,导致业主不清楚电梯正处在维保的状况,误以为电梯坏了。现已责成电梯维保单位采取措施进行整改,避免此情况再次发生。 2、停电时备用电源的发电机没用,导致电梯关人的原因是: 2018年8月8日早上4时15分左右该小区停电,当时配备的发电机在5时50分左右才开始发电,工作一段时间后发电机因故障停止发电,电梯先后二次断电导致电梯关人情况发生,电梯维保人员在接到电梯关人情况后在当天早上4时25分左右已到达现场,将被关轿厢人员及时放出,直到小区恢复正常供电后维保人员才离开现场。 3、居民小区配备发电机的问题不属于我单位监管范围,相关特种设备安全技术规范没有对为电梯配备二次供电设施提出要求。 4、电梯自动平层装置属于选配项。 上述事宜已向市长热线反映人进行了回复。 特此函复。 新余市市场和质量监督管理局

信件回复 满意度调查查看满意度调查汇总

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)

满意度调查汇总

  • 回复内容总评价:
  • 非常满意

  • 基本满意

  • 不满意

  • 非常不满意

  • 回复速度总评价:
  • 非常满意

  • 基本满意

  • 不满意

  • 非常不满意