信件内容
信件编号:

1801000758

受理部门: 市长热线办
信件标题:

欣欣百合入住多年房产证都没有办理,鑫泉房地产有限公司(隶属城北街道办下属企业)法人代表不作为!!!

发信时间: 2019-03-18 13:16:06
来信内容:

1.欣欣百合小区于2013年竣工2014年1月份交房,开发商(鑫泉房地产有限责任公司)已代收房屋契税至今仍未办理房产证;业主多次向其追寻房产证,都以正在办理为由,拖延至今。 2. 开发商(鑫泉房地产有限责任公司)出售欣欣百合小区,该楼盘有161户房屋,据统计有14户楼房出现了楼层漏水及外墙漏水等现象;已多次督促开放商尽快维修(房屋5年之内有质量问题,开发商有责任有义务进行修复),均得不到改善或修复。 3. 现今小区基本监控安防,房屋设施年久失修,需启动购房时交付的房屋维修基金(购房时这笔费用都属于开发商代收明细之内),据调查房管局没有收到该笔款项!

回复时间:

2019-03-25 08:28:34

回信内容:

您好,关于您反映的问题,现回复如下:欣欣百合苑系新余市鑫泉房地产开发公司建设,该公司为渝水区城北办事处下属企业。该项目由于验收的问题,直到2018年10月才取得综合验收合格证,导致延期办证。经了解,欣欣百合苑项目部在2018年11月份将办理不动产初始登记资料已整理完毕,由于相关股东与新余市鑫泉房地产开发公司存在经济纠纷未解决,导致资料无法盖章而搁置。我局也多次督促项目开发商加强与鑫泉房地产开发公司的沟通协调,妥善处理该项目不动产权证的办理。 关于外墙渗水的问题,其属于建筑工程质量的问题,我局将按照市建筑业管理部门的意见督促开发企业落实整改。【市房管局】

信件回复 满意度调查查看满意度调查汇总

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)

满意度调查汇总

  • 回复内容总评价:
  • 非常满意

  • 基本满意

  • 不满意

  • 非常不满意

  • 回复速度总评价:
  • 非常满意

  • 基本满意

  • 不满意

  • 非常不满意