信件内容
信件编号:

2606510006

受理部门: 市长热线办
信件标题:

三中学生乱停放电动车

发信时间: 2018-05-25 15:46:25
来信内容:

反映在水务商都小区门口,有很多在三中上学的学生,将电动车停在水务商都门口,建议有关部门规范学生停车,禁止乱停乱放。

回复时间:

2018-06-22 16:27:28

回信内容:

市长热线办:贵办转来的市长热线A-20180096号已于5月28日收悉。现将有关调查处理情况函复如下:接到市民反映三中学生将电动车、助力车停放在“e百分教育”门前,影响了小区内停放小车位置的投诉件后,我局城南综合执法一大队执法人员立即赶到现场了解情况。经查,该处比较宽敞,停放车辆不影响市容市貌,小车、电动车只要停放有序大家都可以停放。随后,我局城南综合执法一大队执法队员又找到新余市第三中学保卫科罗主任(13907906212)告知了投诉人的诉求,罗主任首先表示支持,但由于校内区域受局限,不能完全满足老师和学生停车需求,所以一部分学生将车辆停在校外,对此罗主任也表示无可奈何。现学校已通知班主任老师,让各班学生按规定和要求进行有秩序停放。特此函复。新余市城市管理行政执法局 您好: 您所反映的问题已收悉,市教育局高度重视,抽派专人到市三中进行核查,现将核查结果回复如下:近期,确有少数学生违反有关规定骑乘电动车、摩托车上放学,并停放在水务尚都小区附近。为此,学校通过发布通告、微信提醒、国旗下讲话等形式加强学生交通安全教育,禁止学生非法骑乘电动车、摩托车上放学。近年来,市三中为预防和减少学生非法交通等违法行为,确保学生命安全,大力开展校内交通安全管理工作。一是根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》规定,严禁未满十六周岁学生驾驶电动自行车到校,严禁已满十八周岁,但无摩托驾驶照的学生驾驶摩托车(含超标电动车、燃油助力车)到校。二是加强学生校内外交通安全教育管理。通过家长会、告家长安全书、宣传栏、主题班会、国旗下讲话等形式强化学生交通安全等法律法规宣传教育。与全体学生签订《新余三中学生交通安全承诺书》,对非法骑乘交通工具上、放学的学生进行劝谏教育,同时下发了《新余市第三中学关于学生骑乘电动车告家长书》,对学生骑乘电动车(超标电动车、燃油助力车、摩托车等)的合法性、安全性及家长的安全监管责任进行了告知,要求家长(监护人)履行对子女(监护对象)的安全监管责任。三是努力改善校内车辆停放条件。学校启用了一个篮球场用来专门停放教职工电动车、摩托车,为学生自行车停放挪腾空间,确保校内停车棚完全满足学生的自行车停放。学生安全教育任重道远,需要家长、社会密切配合才能取得良好效果。下一步我们将继续强化学生法治、安全教育,加强家校联系,督促提醒家长履行好对子女的安全监管责任,积极预防和减少学生安全事故、违法违规行为发生。 市教育局

信件回复 满意度调查查看满意度调查汇总

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)

满意度调查汇总

  • 回复内容总评价:
  • 非常满意

  • 基本满意

  • 不满意

  • 非常不满意

  • 回复速度总评价:
  • 非常满意

  • 基本满意

  • 不满意

  • 非常不满意