信件内容
信件编号:

3002130596

受理部门: 市长热线办
信件标题:

小学生就近入读问题

发信时间: 2018-05-31 11:17:38
来信内容:

领导好:关于小孩子就近入读问题咨询寻求帮助。我本人一直在外工作,家住逸夫小学旁边,房子是亲戚给的,小孩自出生来一直由老妈在家看管,前两年因没有自己的房产,小孩没能近入门口的(逸夫学学)入读。看着老人风里雨里每日步行几里接送小孩子,加之接送时又要经过逸夫小学和四中门口,路上车流之多,为之安全实在担心,今年年初终于在绿景水岸买了套商品房,现以入住。可近期听说逸夫小学不接受转学,请问这是真的吗?像这种情况怎么办?谢谢!

回复时间:

2018-06-29 09:06:33

回信内容:

市长热线办: 贵办转来的市长热线处理单 C-20170215号已收悉,,现就情况回复如下: 义务教育学校就读片区划分坚持如下原则。 近几年,城区生源增长很快,逸夫小学尤为突出,我市采取各项措施化解大班额、大校额问题,但问题依然严峻。 从目前情况看,新建楼盘北湖帝景,西面一路之隔是新建楼盘龙泉湾,逸夫小学、四中面临着巨大的就读压力,怎样解决两所学校目前的就读压力,成了一个焦点、难点问题。 建议家长不要盲目择校,城区小学师资比较均很,在班额相对小的班级就读,更有利于小孩身心健康发展。 谢谢社会各界对我市教育的关注。 市教育局

信件回复 满意度调查查看满意度调查汇总

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)

满意度调查汇总

  • 回复内容总评价:
  • 非常满意

  • 基本满意

  • 不满意

  • 非常不满意

  • 回复速度总评价:
  • 非常满意

  • 基本满意

  • 不满意

  • 非常不满意