信件内容
信件编号:

1003130477

受理部门: 市长热线办
信件标题:

新余四中暑假期间违反规定强制学生补课

发信时间: 2018-08-15 12:11:05
来信内容:

敬爱的相关工作人员: 你们好! 夏日炎炎,酷热令人难以忍受,但江西新余四中在对整个高三年级进行了一个月的补课后,却还要对高三年级的零班次零班共计四个200+人进行下一轮补课,时间确定在八月八号到九月一号,不顾学生感受及安全。 所以在此向教育局检举此事,希望教育局能够进行干涉。 1.新余四中不顾高温让学生补课 自习的地点只有四个空调没有电风扇,却要容纳200多个人,十分容易让学生中暑威胁学生健康。且补课的教室更为过分,没有空调只有电风扇,但电风扇在炎热的八月却并没有什么降温作用。 2.强制性收费 本次补课并不是老师义务教学而是问学生收取了费用 3.为逃脱责任让学生写所谓自愿书 老师要求学生作假表示自己是自愿上课,不尊重学生意愿 4.学校特意强调补课期间发生的安全事故与学校无关 补课期间在上放学路上发生的交通事故,在学校发生的意外学校均不承担责任,但却要求我们来补课,那么请问学生的安全谁来负责!? 补课地点确定在新余四中第二教学楼内,可从教学楼侧门进入,希望教育局相关工作人员能够叫停学校的补课行为。 此致 敬礼! (以上情况均属实,可到学校来进行取证) (因学校不允许带手机/相关可录像拍照取证的电子产品入校所以不能提供影音/照片证据)

回复时间:

2018-08-22 08:52:49

回信内容:

市长热线办: 编号为C-20180351已收悉,我局派专人进行了调查与核实,现将有关情况回复如下: 为严格执行省教育厅《关于严禁中小学校暑期违规补课的紧急通知 》文件精神,市教育局专门发出规范办学,严禁违规补课的紧急通知,并及时做好督查工作。 经了解,新余四中按照遵守省教育厅规定要求,高三年级于7月4日~26日补课20天,没有收费。 学校、年级明确要求学生在家学习。高三零班、次零班部分家长、学生强烈要求自愿来校自习,在电教馆自习,电教馆有风扇、有空调,为确保安全,班主任自发陪护,但学校不同意,仅自习5天便停止,没有收费。 因9月2日要参加全国化学联赛,9月8日参加全国物理联赛,9月9日要参加全国数学联赛,少数同学在自主学习,也没有收费。 我市局将进一步加强规范办学管理,严格按照省教育厅工作要求,切实将规范办学各项规定落到实处。 市教育局

信件回复 满意度调查查看满意度调查汇总

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)

满意度调查汇总

  • 回复内容总评价:
  • 非常满意

  • 基本满意

  • 不满意

  • 非常不满意

  • 回复速度总评价:
  • 非常满意

  • 基本满意

  • 不满意

  • 非常不满意