信件内容
信件编号:

2607240605

受理部门: 市长热线办
信件标题:

人民医院收费

发信时间: 2018-05-25 16:13:59
来信内容:

投诉市人民医院停车场收费问题,收费又不给发票,其觉得不合理,希望政府协调处理。

回复时间:

2018-06-21 16:52:24

回信内容:

市长热线办: 贵办转来的市长热线(编号A-20180098)本委已收悉。现将有关事项回复如下: 随着我市广大人民群众生活水平的日益提高,私家车拥有量越来越多。市人民医院自2011年1月搬迁至新院以来,周边小区的入住率越来越高,人口流动量大,有不少社会车辆和周边小区居民车辆停放在医院院区内,加上前来医院就诊患者日益增多,医务人员自有车辆不断增长,造成院内车位供需矛盾增大,机动车辆一位难求,甚至有些车辆停放在急救绿色通道和消防通道上,严重影响患者就医停车,不利于患者就医体验的改善,同时,也影响了医院的正常工作。 2016年江西省发改委下发的《关于进一步完善机动车停放服务收费政策的通知》(赣发改收费[2016]960号)文件中指出,“要充分发挥市场在资源配置中的决定性作用,运用停车服务收费政策,吸引社会资本建设停车设施,化解停车市场供需矛盾,提高资源配置效率。”“对政府与社会资本合作(PPP)建设的停车设施,要通过招标、竞争性谈判等竞争方式选择社会投资者。”同时,文件要求,医疗机构等配建的停车场应纳入政府价格管理范畴,实行政府定价或政府指导价管理。对纳入定价范围的停车设施服务,要综合考虑停车设施等级、地理位置、供求关系及社会承受能力等因素制定和调整收费标准。 根据该文件的有关规定与要求,为从根本上解决该院在停车方面存在困难与问题,保障来就医的患者能正常安全停车和绿色通道畅通,确保公共资源有偿共享,市人民医院广泛吸纳征求意见,发布了面向社会公开征集医院停车场经营管理方案的公告,发改委也下发了文件批复,收费标准为:1小时停放免费,2小时内5元、之后超过1小时加收1元、24小时10元封顶。 本委已责成市人民医院在停车收费上,要加强沟通,以免发生不必要的误会。要严格按照上级关于改革的精神和停车收费的有关规定及要求,妥善处理好医院停车收费问题,进一步强化停车管理、物业管理,加大硬件设施投入,最大限度地减轻群众的看病就医负担,缓解群众看病难、看病贵问题,真正促进医患和谐。 新余市卫计委

信件回复 满意度调查查看满意度调查汇总

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)

满意度调查汇总

  • 回复内容总评价:
  • 非常满意

  • 基本满意

  • 不满意

  • 非常不满意

  • 回复速度总评价:
  • 非常满意

  • 基本满意

  • 不满意

  • 非常不满意