信件内容
信件编号:

0611580792

受理部门: 市长热线办
信件标题:

市预防接种部门不作为

发信时间: 2019-05-06 11:44:23
来信内容:

尊敬的领导: 您好!我是一位6岁儿童的家长,按照预防接种规定,儿童满六岁就要接种AC流脑疫苗,今年2月份开始,新余全市就紧缺该疫苗,我电话咨询、现场询问全市各大接种站,均答复紧缺该疫苗,小孩已满六岁半仍然没有接种疫苗,对小孩成长是否会有影响不得而知,在此请求领导督促相关部门落实责任,尽快解决疫苗紧缺问题为盼。

回复时间:

2019-05-15 10:37:27

回信内容:

您好,关于您反映的问题,现回复如下:A+C多糖疫苗属于一类疫苗,一类疫苗是由县区疾控中心每年上报一类疫苗使用计划,市疾控中心汇总上报到江西省疾控中心,由省疾控中心统一组织招标采购,按照使用计划分发到设区的市级疾病预防控制机构,市级疾病预防控制机构按照使用计划分发到县级疾病预防控制机构,县级疾病预防控制机构按照使用计划分发到接种单位和乡级医疗卫生机构。2018年我市向省疾控中心上报A+C多糖疫苗使用计划55730支,但由于A+C多糖疫苗生产厂家厂能不足,2018年全年,省疾控中心仅向我市供应了19700支A+C多糖疫苗,短缺近36000余支,2019年,我市共上报A+C多糖疫苗使用计划36000支,截止到5月10日,省疾控中心向我市供应了9400支A+C多糖疫苗,疫苗供应量远远满足不了我市A+C多糖疫苗需求。我委就疫苗供应不足情况曾多次向省卫健委和省疾控中心反映,省疾控中心反馈,A+C多糖疫苗短缺现象还将维持较长一段时间。各接种门诊出现A+C多糖疫苗短缺,是由于A+C多糖疫苗生产厂家供应不足导致,全省所有接种门诊均存在此现象,并不是因为我市预防接种门诊不作为导致。国家和省级疾控中心一直在与疫苗生产企业协商解决疫苗生产短缺问题。现阶段,省疾控中心每季度会定期向我市供应A+C多糖疫苗2000余支,待收到疫苗后,市疾控中心第一时间通知县、区疾控中心,并要求及时下发至各接种门诊市、县级疾控中心及时下发疫苗至各预防接种门诊,对适龄儿童开展补种工作。 区疾控中心接到通知后及时与投诉人进行沟通。5月12日晚一批A+C多糖疫苗到新余市,市疾控中心当晚就把疫苗分发给县区疾控机构,县区疾控中心分别发放到各接种门诊。区疾控中心于5月13日早上及时通知了该市民带小孩到接种门诊进行接种,现该市民小孩已接种了A+C疫苗。【新余市卫生健康委员会】

信件回复 满意度调查查看满意度调查汇总

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)

满意度调查汇总

  • 回复内容总评价:
  • 非常满意

  • 基本满意

  • 不满意

  • 非常不满意

  • 回复速度总评价:
  • 非常满意

  • 基本满意

  • 不满意

  • 非常不满意