信件内容
信件编号:

1406580168

受理部门: 市长热线办
信件标题:

仙来办事处不做为,求助领导帮忙解决问题

发信时间: 2018-08-16 15:35:51
来信内容:

我买了仙来办集资的房子,2008年就开始交钱,到2014年才交房。经过小区众多业主努力,现在可以开始办理房产证了,然后通知我们业主去交契税和维修基金。这也是我目前要说的问题:维修基金。在房管局看到缴纳维修基金在2014年10月1日前进行合同备案的是合同价的1%,在2014年10月1日后备案的按照65元每平方米缴纳。我的房屋合同签订日期是2014年9月23日,但我去房管局交钱的时候,房管系统告之我的合同备案时间是2014年10月24日。这时间的出入,原来只需要交2000多,而现在需要交8000多,多出了6000元。我找仙来办事处协商,仙来办事处让我找开发商。我找开发商,开发商的胡经理说我的合同备案不是他们交的,跟他们没一毛钱关系。然后我再找回负责我们房子这块的仙来办事处余文钦副书记,我说开发商跟我说他们没一毛钱关系,让我还得找仙来办,余文钦副书记说"那也跟我们没一毛钱关系",让我想起诉就去法院起诉。我很迷茫,我只是一个普通的老百姓,拿着一点血汗钱维持着一个家。6000多元对有些人来说可能是毛毛雨,不当一回事,可是对于我们来说,真的是一笔大钱。仙来办事处说19日要上交契税和维修基金的发票,统一办理房产证。希望领导能帮帮我,我手续都齐全,为什么多出的这钱要我来承担。盼复,谢谢。

回复时间:

2018-09-03 08:56:54

回信内容:

现就胡军华反映购房合同日期与网上备案日期不致的情况作如下回复: 为了解决渝水一中、仙来学校、仙来办、珠珊镇、良山镇、渝水区法院、渝水区检察院、渝水区政法委等单位在编在岗教师、干部、职工住房实际困难,同时进一步推动新余市渝水区仙来城区开发建设。经渝水区区委、区政府研究报经市委、市政府同意,启动仙来华府(原仙来花苑)小区项目建设,用于解决干部职工周转房问题。该项目2008年年初开始筹建,当时区委、区政府成立项目领导小组,2009年7月12日委托新余维斯泰置业有限公司开发,由上述八家单位派专人成立项目部负责具体事项。为签订购房合同,2014年项目部研究决定聘请中介代办购房合同相关事项,收到消息称2014年10月1日后物业维修基金将有新的政策,维修基金可能由原来按合同的1%变为65元/㎡后,项目部及时通知各单位,由各单位通知各自的干部职工政策可能有变化的相关消息,建议尽早缴纳所有的费用并办理相关备案手续,对于未及时办理或已办理相关的业主因政策等原因造成的相关问题由业主承担。截止至2014年9月25日共有403户业主办理交清所有费用并办理备案手续。胡军华于2014年9月22日由农商行界水分理处汇入尾欠款2万元,但直到9月30日才将相关证明提交并来开具收据;持收据至维斯泰置业有限公司才能签订购房合同,由此可见购房合同上的日期为9月23日并不是签订合同的真实日期,签订合同的实际日期为9月30日以后。作为项目所在地,本着守土有责,办事处积极协调各方办理相关报建手续,2018年7月所有需办理的手续基本办理完成的情况下,办事处召集上述八家建设单位开会,提出办理不动产登记证的路线图,8月胡军华反映购房合同上的日期与备案日期不一致,我们要求当时的代办机构带业主到房管局协调,建议能否按照合同日期缴纳维修基金,房管局未予认可,同时中介代理进一步核实该合同为9月30日以后签订的合同,不存在任何过错。为此胡军华再次到办事处反映该事项,要求解决因此需要多缴纳的近6000元的维修基金,同时表达若无法解决将通过法律途径解决的想法,当时办事处答复是“收款收据的日期是9月30日,那么合同签订的日期一定是9月30日以后的,在这种情况下办事处无法也不可能支付任何费用,建议通过法律途径坚决,若有法院的判决我们将遵照执行”。我们也与转让指标的干部(为胡军华妹夫)解释政策及历史原因及过程,请其做好相关解释工作。

信件回复 满意度调查查看满意度调查汇总

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)

满意度调查汇总

  • 回复内容总评价:
  • 非常满意

  • 基本满意

  • 不满意

  • 非常不满意

  • 回复速度总评价:
  • 非常满意

  • 基本满意

  • 不满意

  • 非常不满意